§ LAND PRICE POINT
久方2丁目1番14
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥167,000/㎡
2025年 坪単価
¥552,065/坪
20年累積
+49.11%
CAGR
+2.02%/年
ピーク
2025年
¥167,000
名古屋市中央値比
×0.93
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2008年に+13.22%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+13.22%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥112,000 | — |
| 2006 | ¥113,000 | +0.89% |
| 2007 | ¥121,000 | +7.08% |
| 2008 | ¥137,000 | +13.22% |
| 2009 | ¥137,000 | +0% |
| 2010 | ¥134,000 | -2.19% |
| 2011 | ¥134,000 | +0% |
| 2012 | ¥136,000 | +1.49% |
| 2013 | ¥138,000 | +1.47% |
| 2014 | ¥142,000 | +2.9% |
| 2015 | ¥146,000 | +2.82% |
| 2016 | ¥147,000 | +0.68% |
| 2017 | ¥148,000 | +0.68% |
| 2018 | ¥150,000 | +1.35% |
| 2019 | ¥152,000 | +1.33% |
| 2020 | ¥153,000 | +0.66% |
| 2021 | ¥151,000 | -1.31% |
| 2022 | ¥154,000 | +1.99% |
| 2023 | ¥158,000 | +2.6% |
| 2024 | ¥162,000 | +2.53% |
| 2025 | ¥167,000 | +3.09% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市久方2丁目1番14の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥167,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
久方2丁目1番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+49.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.02%/年です。
- Q.03
久方2丁目1番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は相生山 (1,300m)です。
- Q.04
久方2丁目1番14の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018317
LAST UPDATED
2026/4/15