§ LAND PRICE POINT

一つ山1丁目16番3

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2007年 ㎡単価

¥125,000/㎡

2007年 坪単価

¥413,223/坪

2年累積

+8.7%

CAGR

+4.26%/年

ピーク

2007

¥125,000

名古屋市中央値比

×0.69

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2007年に+6.84%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+6.84%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1212121213200520062007

前年比 (%)

20062007+6.8%-6.8%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥115,000
2006¥117,000+1.74%
2007¥125,000+6.84%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市一つ山1丁目16番3の最新地価はいくらですか?

2007年の地価公示によると、¥125,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一つ山1丁目16番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2007年までの2年間で累積+8.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.26%/年です。
Q.03

一つ山1丁目16番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は植田 (2,400m)です。
Q.04

一つ山1丁目16番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018310

LAST UPDATED

2026/4/15