§ LAND PRICE POINT

延珠町1203番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥127,000/㎡

2012年 坪単価

¥419,834/坪

7年累積

+2.42%

CAGR

+0.34%/年

ピーク

2008

¥140,000

名古屋市中央値比

×0.7

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.53%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.53%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.22%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.22%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
121313141420052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+8.5%-8.5%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥124,000
2006¥124,000+0%
2007¥129,000+4.03%
2008¥140,000+8.53%
2009¥134,000-4.29%
2010¥127,000-5.22%
2011¥127,000+0%
2012¥127,000+0%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市延珠町1203番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥127,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

延珠町1203番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+2.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.34%/年です。
Q.03

延珠町1203番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は藤が丘 (2,200m)です。
Q.04

延珠町1203番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018288

LAST UPDATED

2026/4/15