§ LAND PRICE POINT
一社4丁目180番2
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥246,000/㎡
2025年 坪単価
¥813,222/坪
20年累積
+50.92%
CAGR
+2.08%/年
ピーク
2025年
¥246,000
名古屋市中央値比
×1.36
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2008年に+9.84%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+9.84%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥163,000 | — |
| 2006 | ¥168,000 | +3.07% |
| 2007 | ¥183,000 | +8.93% |
| 2008 | ¥201,000 | +9.84% |
| 2009 | ¥191,000 | -4.98% |
| 2010 | ¥183,000 | -4.19% |
| 2011 | ¥183,000 | +0% |
| 2012 | ¥183,000 | +0% |
| 2013 | ¥183,000 | +0% |
| 2014 | ¥187,000 | +2.19% |
| 2015 | ¥191,000 | +2.14% |
| 2016 | ¥194,000 | +1.57% |
| 2017 | ¥196,000 | +1.03% |
| 2018 | ¥199,000 | +1.53% |
| 2019 | ¥210,000 | +5.53% |
| 2020 | ¥216,000 | +2.86% |
| 2021 | ¥213,000 | -1.39% |
| 2022 | ¥217,000 | +1.88% |
| 2023 | ¥226,000 | +4.15% |
| 2024 | ¥235,000 | +3.98% |
| 2025 | ¥246,000 | +4.68% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市一社4丁目180番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥246,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
一社4丁目180番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+50.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.08%/年です。
- Q.03
一社4丁目180番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は一社 (900m)です。
- Q.04
一社4丁目180番2の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018284
LAST UPDATED
2026/4/15