§ LAND PRICE POINT

横吹町609番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥124,000/㎡

2010年 坪単価

¥409,917/坪

5年累積

+14.81%

CAGR

+2.8%/年

ピーク

2008

¥126,000

名古屋市中央値比

×0.69

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.62%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.62%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1111121213200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+8.6%-8.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥108,000
2006¥109,000+0.93%
2007¥116,000+6.42%
2008¥126,000+8.62%
2009¥125,000-0.79%
2010¥124,000-0.8%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市横吹町609番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥124,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横吹町609番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+14.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.8%/年です。
Q.03

横吹町609番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は野並 (5,600m)です。
Q.04

横吹町609番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018239

LAST UPDATED

2026/4/15