§ LAND PRICE POINT

喜多山南1704番外

愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 喜多山南17-6

2013年 ㎡単価

¥126,000/㎡

2013年 坪単価

¥416,528/坪

8年累積

+11.5%

CAGR

+1.37%/年

ピーク

2008

¥132,000

名古屋市中央値比

×0.7

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+7.32%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+7.32%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1112121313200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+7.3%-7.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥113,000
2006¥115,000+1.77%
2007¥123,000+6.96%
2008¥132,000+7.32%
2009¥130,000-1.52%
2010¥126,000-3.08%
2011¥126,000+0%
2012¥126,000+0%
2013¥126,000+0%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市喜多山南1704番外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥126,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

喜多山南1704番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+11.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.37%/年です。
Q.03

喜多山南1704番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は喜多山 (400m)です。
Q.04

喜多山南1704番外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018176

LAST UPDATED

2026/4/15