§ LAND PRICE POINT
笠寺町字市場56番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥102,000/㎡
2025年 坪単価
¥337,190/坪
20年累積
+2%
CAGR
+0.1%/年
ピーク
2008年
¥103,000
名古屋市中央値比
×0.57
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2008年に+5.1%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.1%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 19 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥100,000 | — |
| 2006 | ¥97,300 | -2.7% |
| 2007 | ¥98,000 | +0.72% |
| 2008 | ¥103,000 | +5.1% |
| 2009 | ¥100,000 | -2.91% |
| 2010 | ¥97,300 | -2.7% |
| 2011 | ¥97,300 | +0% |
| 2012 | ¥96,700 | -0.62% |
| 2013 | ¥95,400 | -1.34% |
| 2016 | ¥94,400 | -1.05% |
| 2017 | ¥94,400 | +0% |
| 2018 | ¥94,400 | +0% |
| 2019 | ¥94,000 | -0.42% |
| 2020 | ¥93,100 | -0.96% |
| 2021 | ¥91,100 | -2.15% |
| 2022 | ¥91,800 | +0.77% |
| 2023 | ¥95,400 | +3.92% |
| 2024 | ¥99,000 | +3.77% |
| 2025 | ¥102,000 | +3.03% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市笠寺町字市場56番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥102,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
笠寺町字市場56番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.1%/年です。
- Q.03
笠寺町字市場56番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は本笠寺 (850m)です。
- Q.04
笠寺町字市場56番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018105
LAST UPDATED
2026/4/15