§ LAND PRICE POINT
吉津3丁目3012番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥98,000/㎡
2025年 坪単価
¥323,966/坪
20年累積
-4.85%
CAGR
-0.25%/年
ピーク
2008年
¥107,000
名古屋市中央値比
×0.54
中央値 ¥180,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥103,000 | — |
| 2006 | ¥103,000 | +0% |
| 2007 | ¥105,000 | +1.94% |
| 2008 | ¥107,000 | +1.9% |
| 2009 | ¥105,000 | -1.87% |
| 2010 | ¥103,000 | -1.9% |
| 2011 | ¥102,000 | -0.97% |
| 2012 | ¥99,800 | -2.16% |
| 2013 | ¥98,800 | -1% |
| 2014 | ¥98,300 | -0.51% |
| 2015 | ¥98,300 | +0% |
| 2016 | ¥98,100 | -0.2% |
| 2017 | ¥98,100 | +0% |
| 2018 | ¥98,100 | +0% |
| 2019 | ¥98,100 | +0% |
| 2020 | ¥98,100 | +0% |
| 2021 | ¥96,600 | -1.53% |
| 2022 | ¥96,600 | +0% |
| 2023 | ¥97,000 | +0.41% |
| 2024 | ¥98,000 | +1.03% |
| 2025 | ¥98,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市吉津3丁目3012番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥98,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
吉津3丁目3012番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-4.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.25%/年です。
- Q.03
吉津3丁目3012番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は春田 (1,100m)です。
- Q.04
吉津3丁目3012番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018017
LAST UPDATED
2026/4/15