§ LAND PRICE POINT
下之一色町字古川40番外
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥91,200/㎡
2025年 坪単価
¥301,487/坪
20年累積
-17.09%
CAGR
-0.93%/年
ピーク
2007年
¥111,000
名古屋市中央値比
×0.51
中央値 ¥180,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥110,000 | — |
| 2006 | ¥109,000 | -0.91% |
| 2007 | ¥111,000 | +1.83% |
| 2008 | ¥111,000 | +0% |
| 2009 | ¥108,000 | -2.7% |
| 2010 | ¥105,000 | -2.78% |
| 2011 | ¥105,000 | +0% |
| 2012 | ¥102,000 | -2.86% |
| 2013 | ¥101,000 | -0.98% |
| 2014 | ¥100,000 | -0.99% |
| 2015 | ¥99,000 | -1% |
| 2016 | ¥98,500 | -0.51% |
| 2017 | ¥97,500 | -1.02% |
| 2018 | ¥96,000 | -1.54% |
| 2019 | ¥94,800 | -1.25% |
| 2020 | ¥93,900 | -0.95% |
| 2021 | ¥92,000 | -2.02% |
| 2022 | ¥91,200 | -0.87% |
| 2023 | ¥91,200 | +0% |
| 2024 | ¥91,200 | +0% |
| 2025 | ¥91,200 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市下之一色町字古川40番外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥91,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下之一色町字古川40番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-17.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.93%/年です。
- Q.03
下之一色町字古川40番外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は伏屋 (2,000m)です。
- Q.04
下之一色町字古川40番外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3018001
LAST UPDATED
2026/4/15