§ LAND PRICE POINT
応仁町1丁目81番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥157,000/㎡
2025年 坪単価
¥519,007/坪
20年累積
+22.66%
CAGR
+1.03%/年
ピーク
2025年
¥157,000
名古屋市中央値比
×0.87
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2023年に+5.93%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+5.93%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥128,000 | — |
| 2006 | ¥128,000 | +0% |
| 2007 | ¥131,000 | +2.34% |
| 2008 | ¥135,000 | +3.05% |
| 2009 | ¥130,000 | -3.7% |
| 2010 | ¥124,000 | -4.62% |
| 2011 | ¥124,000 | +0% |
| 2012 | ¥122,000 | -1.61% |
| 2013 | ¥122,000 | +0% |
| 2014 | ¥124,000 | +1.64% |
| 2015 | ¥124,000 | +0% |
| 2016 | ¥125,000 | +0.81% |
| 2017 | ¥126,000 | +0.8% |
| 2018 | ¥127,000 | +0.79% |
| 2019 | ¥128,000 | +0.79% |
| 2020 | ¥131,000 | +2.34% |
| 2021 | ¥131,000 | +0% |
| 2022 | ¥135,000 | +3.05% |
| 2023 | ¥143,000 | +5.93% |
| 2024 | ¥151,000 | +5.59% |
| 2025 | ¥157,000 | +3.97% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市応仁町1丁目81番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥157,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
応仁町1丁目81番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+22.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.03%/年です。
- Q.03
応仁町1丁目81番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金山 (2,200m)です。
- Q.04
応仁町1丁目81番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017996
LAST UPDATED
2026/4/15