§ LAND PRICE POINT

吉津2丁目805番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥111,000/㎡

2010年 坪単価

¥366,942/坪

5年累積

-0.89%

CAGR

-0.18%/年

ピーク

2008

¥115,000

名古屋市中央値比

×0.61

中央値 ¥180,500

TIME SERIES
1111111112200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+1.8%-1.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥112,000
2006¥112,000+0%
2007¥114,000+1.79%
2008¥115,000+0.88%
2009¥113,000-1.74%
2010¥111,000-1.77%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市吉津2丁目805番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥111,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉津2丁目805番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-0.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.18%/年です。
Q.03

吉津2丁目805番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩塚 (3,200m)です。
Q.04

吉津2丁目805番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017993

LAST UPDATED

2026/4/15