§ LAND PRICE POINT
旗屋1丁目1017番
愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 旗屋1-10-11
2018年 ㎡単価
¥198,000/㎡
2018年 坪単価
¥654,544/坪
13年累積
+19.28%
CAGR
+1.37%/年
ピーク
2018年
¥198,000
名古屋市中央値比
×1.1
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2007年に+8.38%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+8.38%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
駅至近の好立地
最寄りの西高蔵駅まで200m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥166,000 | — |
| 2006 | ¥167,000 | +0.6% |
| 2007 | ¥181,000 | +8.38% |
| 2008 | ¥195,000 | +7.73% |
| 2009 | ¥188,000 | -3.59% |
| 2010 | ¥180,000 | -4.26% |
| 2011 | ¥179,000 | -0.56% |
| 2012 | ¥179,000 | +0% |
| 2013 | ¥181,000 | +1.12% |
| 2016 | ¥187,000 | +3.31% |
| 2017 | ¥192,000 | +2.67% |
| 2018 | ¥198,000 | +3.13% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市旗屋1丁目1017番の最新地価はいくらですか?
- 2018年の地価公示によると、¥198,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
旗屋1丁目1017番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2018年までの13年間で累積+19.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.37%/年です。
- Q.03
旗屋1丁目1017番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西高蔵 (200m)です。
- Q.04
旗屋1丁目1017番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017957
LAST UPDATED
2026/4/15