§ LAND PRICE POINT

丸屋町5丁目48番10

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥203,000/㎡

2013年 坪単価

¥671,073/坪

8年累積

+4.1%

CAGR

+0.5%/年

ピーク

2008

¥247,000

名古屋市中央値比

×1.12

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2007年に+12.56%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+12.56%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.93%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.93%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2021222325200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+12.6%-12.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥195,000
2006¥199,000+2.05%
2007¥224,000+12.56%
2008¥247,000+10.27%
2009¥220,000-10.93%
2010¥201,000-8.64%
2011¥201,000+0%
2012¥201,000+0%
2013¥203,000+1%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市丸屋町5丁目48番10の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥203,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

丸屋町5丁目48番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+4.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.5%/年です。
Q.03

丸屋町5丁目48番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桜山 (400m)です。
Q.04

丸屋町5丁目48番10の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017906

LAST UPDATED

2026/4/15