§ LAND PRICE POINT

京田町2丁目14番3

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥156,000/㎡

2013年 坪単価

¥515,702/坪

8年累積

+2.63%

CAGR

+0.33%/年

ピーク

2008

¥170,000

名古屋市中央値比

×0.86

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.59%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.59%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.45%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.45%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1516161717200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+5.6%-5.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥152,000
2006¥153,000+0.66%
2007¥161,000+5.23%
2008¥170,000+5.59%
2009¥165,000-2.94%
2010¥156,000-5.45%
2011¥156,000+0%
2012¥156,000+0%
2013¥156,000+0%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市京田町2丁目14番3の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥156,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

京田町2丁目14番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+2.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.33%/年です。
Q.03

京田町2丁目14番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中村区役所 (1,100m)です。
Q.04

京田町2丁目14番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017786

LAST UPDATED

2026/4/15