§ LAND PRICE POINT

烏森町7丁目151番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥120,000/㎡

2012年 坪単価

¥396,694/坪

7年累積

+2.56%

CAGR

+0.36%/年

ピーク

2008

¥129,000

名古屋市中央値比

×0.66

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2007年に+5.13%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.13%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
121212131320052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.1%-5.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥117,000
2006¥117,000+0%
2007¥123,000+5.13%
2008¥129,000+4.88%
2009¥124,000-3.88%
2010¥120,000-3.23%
2011¥120,000+0%
2012¥120,000+0%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市烏森町7丁目151番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥120,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

烏森町7丁目151番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+2.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.36%/年です。
Q.03

烏森町7丁目151番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は地下鉄八田 (410m)です。
Q.04

烏森町7丁目151番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017778

LAST UPDATED

2026/4/15