§ LAND PRICE POINT
喜惣治1丁目218番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥119,000/㎡
2025年 坪単価
¥393,388/坪
20年累積
+1.71%
CAGR
+0.08%/年
ピーク
2008年
¥121,000
名古屋市中央値比
×0.66
中央値 ¥180,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥117,000 | — |
| 2006 | ¥115,000 | -1.71% |
| 2007 | ¥116,000 | +0.87% |
| 2008 | ¥121,000 | +4.31% |
| 2009 | ¥118,000 | -2.48% |
| 2010 | ¥116,000 | -1.69% |
| 2011 | ¥116,000 | +0% |
| 2012 | ¥116,000 | +0% |
| 2013 | ¥116,000 | +0% |
| 2014 | ¥116,000 | +0% |
| 2015 | ¥116,000 | +0% |
| 2016 | ¥116,000 | +0% |
| 2017 | ¥116,000 | +0% |
| 2018 | ¥116,000 | +0% |
| 2019 | ¥116,000 | +0% |
| 2020 | ¥116,000 | +0% |
| 2021 | ¥115,000 | -0.86% |
| 2022 | ¥116,000 | +0.87% |
| 2023 | ¥117,000 | +0.86% |
| 2024 | ¥118,000 | +0.85% |
| 2025 | ¥119,000 | +0.85% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市喜惣治1丁目218番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥119,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
喜惣治1丁目218番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+1.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.08%/年です。
- Q.03
喜惣治1丁目218番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は名鉄味美 (3,100m)です。
- Q.04
喜惣治1丁目218番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017686
LAST UPDATED
2026/4/15