§ LAND PRICE POINT
菊坂町2丁目44番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2018年 ㎡単価
¥382,000/㎡
2018年 坪単価
¥1,262,808/坪
13年累積
+50.99%
CAGR
+3.22%/年
ピーク
2018年
¥382,000
名古屋市中央値比
×2.12
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
名古屋市の住宅地中央値の2.1倍
この地点の ¥382,000/㎡ は、名古屋市内の住宅地中央値 ¥180,500/㎡ の2.1倍です。名古屋市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2007年に+16.79%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+16.79%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-9.32%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.32%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 14 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥253,000 | — |
| 2006 | ¥268,000 | +5.93% |
| 2007 | ¥313,000 | +16.79% |
| 2008 | ¥365,000 | +16.61% |
| 2009 | ¥331,000 | -9.32% |
| 2010 | ¥310,000 | -6.34% |
| 2011 | ¥313,000 | +0.97% |
| 2012 | ¥315,000 | +0.64% |
| 2013 | ¥330,000 | +4.76% |
| 2014 | ¥345,000 | +4.55% |
| 2015 | ¥363,000 | +5.22% |
| 2016 | ¥375,000 | +3.31% |
| 2017 | ¥380,000 | +1.33% |
| 2018 | ¥382,000 | +0.53% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市菊坂町2丁目44番の最新地価はいくらですか?
- 2018年の地価公示によると、¥382,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
菊坂町2丁目44番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2018年までの13年間で累積+50.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.22%/年です。
- Q.03
菊坂町2丁目44番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は池下 (450m)です。
- Q.04
菊坂町2丁目44番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017614
LAST UPDATED
2026/4/15