§ LAND PRICE POINT

丸の内1丁目735番

愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 丸の内1-7-39

2025年 ㎡単価

¥900,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,975,202/坪

5年累積

+46.34%

CAGR

+7.91%/年

ピーク

2025

¥900,000

名古屋市中央値比

×4.99

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

名古屋市の住宅地中央値の5.0倍

この地点の ¥900,000/㎡ は、名古屋市内の住宅地中央値 ¥180,500/㎡ の5.0倍です。名古屋市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2023年に+11.42%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+11.42%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
6269768390202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+11.4%-11.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥615,000
2021¥664,000+7.97%
2022¥718,000+8.13%
2023¥800,000+11.42%
2024¥840,000+5%
2025¥900,000+7.14%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市丸の内1丁目735番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥900,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

丸の内1丁目735番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+46.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.91%/年です。
Q.03

丸の内1丁目735番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は丸の内 (270m)です。
Q.04

丸の内1丁目735番の用途地域は何ですか?

商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 500%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20501900

LAST UPDATED

2026/4/15