§ LAND PRICE POINT

亀の井2丁目58番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥273,000/㎡

2025年 坪単価

¥902,478/坪

6年累積

+21.33%

CAGR

+3.28%/年

ピーク

2025

¥273,000

名古屋市中央値比

×1.51

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.23%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.23%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
23242526272019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+6.2%-6.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥225,000
2020¥230,000+2.22%
2021¥227,000-1.3%
2022¥233,000+2.64%
2023¥244,000+4.72%
2024¥257,000+5.33%
2025¥273,000+6.23%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市亀の井2丁目58番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥273,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

亀の井2丁目58番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+21.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.28%/年です。
Q.03

亀の井2丁目58番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は一社 (650m)です。
Q.04

亀の井2丁目58番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19003220

LAST UPDATED

2026/4/15