§ LAND PRICE POINT
栄2丁目612番
愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 栄2-6-17
2025年 ㎡単価
¥1,950,000/㎡
2025年 坪単価
¥6,446,271/坪
6年累積
+52.34%
CAGR
+7.27%/年
ピーク
2025年
¥1,950,000
名古屋市中央値比
×10.8
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
名古屋市の住宅地中央値の10.8倍
この地点の ¥1,950,000/㎡ は、名古屋市内の住宅地中央値 ¥180,500/㎡ の10.8倍です。名古屋市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2022年に+12.14%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+12.14%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥1,280,000 | — |
| 2020 | ¥1,400,000 | +9.38% |
| 2021 | ¥1,400,000 | +0% |
| 2022 | ¥1,570,000 | +12.14% |
| 2023 | ¥1,700,000 | +8.28% |
| 2024 | ¥1,900,000 | +11.76% |
| 2025 | ¥1,950,000 | +2.63% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市栄2丁目612番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,950,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
栄2丁目612番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+52.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.27%/年です。
- Q.03
栄2丁目612番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は伏見 (500m)です。
- Q.04
栄2丁目612番の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 700%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19003080
LAST UPDATED
2026/4/15