§ LAND PRICE POINT
栄5丁目113番外
愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 栄5-1-20
2025年 ㎡単価
¥1,040,000/㎡
2025年 坪単価
¥3,438,011/坪
8年累積
+100%
CAGR
+9.05%/年
ピーク
2025年
¥1,040,000
名古屋市中央値比
×5.76
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
名古屋市の住宅地中央値の5.8倍
この地点の ¥1,040,000/㎡ は、名古屋市内の住宅地中央値 ¥180,500/㎡ の5.8倍です。名古屋市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2019年に+26.09%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+26.09%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥520,000 | — |
| 2018 | ¥571,000 | +9.81% |
| 2019 | ¥720,000 | +26.09% |
| 2020 | ¥868,000 | +20.56% |
| 2021 | ¥868,000 | +0% |
| 2022 | ¥903,000 | +4.03% |
| 2023 | ¥965,000 | +6.87% |
| 2024 | ¥1,030,000 | +6.74% |
| 2025 | ¥1,040,000 | +0.97% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市栄5丁目113番外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,040,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
栄5丁目113番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+100%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+9.05%/年です。
- Q.03
栄5丁目113番外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は矢場町 (220m)です。
- Q.04
栄5丁目113番外の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 700%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17005330
LAST UPDATED
2026/4/15