§ LAND PRICE POINT

吉津1丁目1510番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥108,000/㎡

2024年 坪単価

¥357,024/坪

8年累積

+4.85%

CAGR

+0.59%/年

ピーク

2024

¥108,000

名古屋市中央値比

×0.6

中央値 ¥180,500

TIME SERIES
1010111111201620172018201920202021202220232024

前年比 (%)

20172018201920202021202220232024+2.9%-2.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥103,000
2017¥103,000+0%
2018¥103,000+0%
2019¥103,000+0%
2020¥103,000+0%
2021¥102,000-0.97%
2022¥103,000+0.98%
2023¥105,000+1.94%
2024¥108,000+2.86%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市吉津1丁目1510番の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥108,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉津1丁目1510番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2024年までの8年間で累積+4.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.59%/年です。
Q.03

吉津1丁目1510番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩塚 (3,200m)です。
Q.04

吉津1丁目1510番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16005630

LAST UPDATED

2026/4/15