§ LAND PRICE POINT
丸屋町4丁目31番8
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥310,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,024,792/坪
9年累積
+28.1%
CAGR
+2.79%/年
ピーク
2025年
¥310,000
名古屋市中央値比
×1.72
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2025年に+5.08%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.08%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥242,000 | — |
| 2017 | ¥250,000 | +3.31% |
| 2018 | ¥260,000 | +4% |
| 2019 | ¥270,000 | +3.85% |
| 2020 | ¥275,000 | +1.85% |
| 2021 | ¥271,000 | -1.45% |
| 2022 | ¥272,000 | +0.37% |
| 2023 | ¥282,000 | +3.68% |
| 2024 | ¥295,000 | +4.61% |
| 2025 | ¥310,000 | +5.08% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市丸屋町4丁目31番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥310,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
丸屋町4丁目31番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+28.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.79%/年です。
- Q.03
丸屋町4丁目31番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は桜山 (470m)です。
- Q.04
丸屋町4丁目31番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16005560
LAST UPDATED
2026/4/15