§ LAND PRICE POINT
一社1丁目53番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥392,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,295,866/坪
11年累積
+26.05%
CAGR
+2.13%/年
ピーク
2025年
¥392,000
名古屋市中央値比
×2.17
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
名古屋市の住宅地中央値の2.2倍
この地点の ¥392,000/㎡ は、名古屋市内の住宅地中央値 ¥180,500/㎡ の2.2倍です。名古屋市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2024年に+6.53%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.53%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥311,000 | — |
| 2015 | ¥314,000 | +0.96% |
| 2016 | ¥318,000 | +1.27% |
| 2017 | ¥319,000 | +0.31% |
| 2018 | ¥321,000 | +0.63% |
| 2019 | ¥326,000 | +1.56% |
| 2020 | ¥330,000 | +1.23% |
| 2021 | ¥327,000 | -0.91% |
| 2022 | ¥335,000 | +2.45% |
| 2023 | ¥352,000 | +5.07% |
| 2024 | ¥375,000 | +6.53% |
| 2025 | ¥392,000 | +4.53% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市一社1丁目53番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥392,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
一社1丁目53番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積+26.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.13%/年です。
- Q.03
一社1丁目53番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は一社 (280m)です。
- Q.04
一社1丁目53番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14013253
LAST UPDATED
2026/4/15