§ LAND PRICE POINT

井口1丁目706番

愛知県 名古屋市 · 住宅地

2023年 ㎡単価

¥257,000/㎡

2023年 坪単価

¥849,585/坪

10年累積

+22.38%

CAGR

+2.04%/年

ピーク

2023

¥257,000

名古屋市中央値比

×1.42

中央値 ¥180,500

TIME SERIES
2122232526201320152017201920212023

前年比 (%)

2014201520162017201820192020202120222023+4.8%-4.8%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥210,000
2014¥220,000+4.76%
2015¥228,000+3.64%
2016¥233,000+2.19%
2017¥235,000+0.86%
2018¥237,000+0.85%
2019¥239,000+0.84%
2020¥241,000+0.84%
2021¥238,000-1.24%
2022¥247,000+3.78%
2023¥257,000+4.05%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市井口1丁目706番の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥257,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井口1丁目706番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2023年までの10年間で累積+22.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.04%/年です。
Q.03

井口1丁目706番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は原 (420m)です。
Q.04

井口1丁目706番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13014914

LAST UPDATED

2026/4/15