§ LAND PRICE POINT
一社1丁目161番
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥313,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,034,709/坪
12年累積
+53.43%
CAGR
+3.63%/年
ピーク
2025年
¥313,000
名古屋市中央値比
×1.73
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2024年に+7.64%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+7.64%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥204,000 | — |
| 2014 | ¥211,000 | +3.43% |
| 2015 | ¥215,000 | +1.9% |
| 2016 | ¥220,000 | +2.33% |
| 2017 | ¥225,000 | +2.27% |
| 2018 | ¥234,000 | +4% |
| 2019 | ¥248,000 | +5.98% |
| 2020 | ¥260,000 | +4.84% |
| 2021 | ¥257,000 | -1.15% |
| 2022 | ¥262,000 | +1.95% |
| 2023 | ¥275,000 | +4.96% |
| 2024 | ¥296,000 | +7.64% |
| 2025 | ¥313,000 | +5.74% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市一社1丁目161番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥313,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
一社1丁目161番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+53.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.63%/年です。
- Q.03
一社1丁目161番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は一社 (290m)です。
- Q.04
一社1丁目161番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13014896
LAST UPDATED
2026/4/15