§ LAND PRICE POINT

花表町1808番

愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 花表町18-7

2025年 ㎡単価

¥258,000/㎡

2025年 坪単価

¥852,891/坪

12年累積

+68.63%

CAGR

+4.45%/年

ピーク

2025

¥258,000

名古屋市中央値比

×1.43

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+12.98%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+12.98%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
15182123262013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+13.0%-13.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥153,000
2014¥155,000+1.31%
2015¥157,000+1.29%
2016¥161,000+2.55%
2017¥165,000+2.48%
2018¥170,000+3.03%
2019¥180,000+5.88%
2020¥191,000+6.11%
2021¥191,000+0%
2022¥195,000+2.09%
2023¥208,000+6.67%
2024¥235,000+12.98%
2025¥258,000+9.79%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市花表町1808番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥258,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花表町1808番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+68.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.45%/年です。
Q.03

花表町1808番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は神宮前 (350m)です。
Q.04

花表町1808番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13014636

LAST UPDATED

2026/4/15