§ LAND PRICE POINT

菊井2丁目1414番

愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 菊井2-14-32

2025年 ㎡単価

¥300,000/㎡

2025年 坪単価

¥991,734/坪

12年累積

+63.04%

CAGR

+4.16%/年

ピーク

2025

¥300,000

名古屋市中央値比

×1.66

中央値 ¥180,500

§ DATA INSIGHTS

2022年に+7.2%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+7.2%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
18212427302013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+7.2%-7.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥184,000
2014¥190,000+3.26%
2015¥194,000+2.11%
2016¥201,000+3.61%
2017¥208,000+3.48%
2018¥215,000+3.37%
2019¥222,000+3.26%
2020¥237,000+6.76%
2021¥236,000-0.42%
2022¥253,000+7.2%
2023¥268,000+5.93%
2024¥285,000+6.34%
2025¥300,000+5.26%
§ 02.5

名古屋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

2,332,176

1人当たり課税対象所得

¥36,459,632

高齢化率

24.3%

住宅地中央値

¥180,500/㎡

名古屋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

名古屋市菊井2丁目1414番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥300,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

菊井2丁目1414番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+63.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.16%/年です。
Q.03

菊井2丁目1414番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は亀島 (700m)です。
Q.04

菊井2丁目1414番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13014454

LAST UPDATED

2026/4/15