§ LAND PRICE POINT
一色新町2丁目1413番2
愛知県 名古屋市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥108,000/㎡
2025年 坪単価
¥357,024/坪
13年累積
+2.86%
CAGR
+0.22%/年
ピーク
2025年
¥108,000
名古屋市中央値比
×0.6
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 14 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2012 | ¥105,000 | — |
| 2013 | ¥105,000 | +0% |
| 2014 | ¥105,000 | +0% |
| 2015 | ¥105,000 | +0% |
| 2016 | ¥104,000 | -0.95% |
| 2017 | ¥104,000 | +0% |
| 2018 | ¥104,000 | +0% |
| 2019 | ¥104,000 | +0% |
| 2020 | ¥102,000 | -1.92% |
| 2021 | ¥103,000 | +0.98% |
| 2022 | ¥105,000 | +1.94% |
| 2023 | ¥106,000 | +0.95% |
| 2024 | ¥107,000 | +0.94% |
| 2025 | ¥108,000 | +0.93% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市一色新町2丁目1413番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥108,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
一色新町2丁目1413番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2012年から2025年までの13年間で累積+2.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.22%/年です。
- Q.03
一色新町2丁目1413番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は伏屋 (1,400m)です。
- Q.04
一色新町2丁目1413番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12511818
LAST UPDATED
2026/4/15