§ LAND PRICE POINT
花町501番1外
愛知県 名古屋市 · 住宅地 · 花町5-26
2025年 ㎡単価
¥355,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,173,552/坪
14年累積
+80.2%
CAGR
+4.3%/年
ピーク
2025年
¥355,000
名古屋市中央値比
×1.97
中央値 ¥180,500
§ DATA INSIGHTS
2024年に+13.79%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+13.79%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥197,000 | — |
| 2012 | ¥197,000 | +0% |
| 2013 | ¥200,000 | +1.52% |
| 2014 | ¥210,000 | +5% |
| 2015 | ¥210,000 | +0% |
| 2016 | ¥211,000 | +0.48% |
| 2017 | ¥213,000 | +0.95% |
| 2018 | ¥216,000 | +1.41% |
| 2019 | ¥236,000 | +9.26% |
| 2020 | ¥257,000 | +8.9% |
| 2021 | ¥254,000 | -1.17% |
| 2022 | ¥265,000 | +4.33% |
| 2023 | ¥290,000 | +9.43% |
| 2024 | ¥330,000 | +13.79% |
| 2025 | ¥355,000 | +7.58% |
§ 02.5
CITY CONTEXT名古屋市の概要
この地点が所在する名古屋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
2,332,176人
1人当たり課税対象所得
¥36,459,632
高齢化率
24.3%
住宅地中央値
¥180,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
名古屋市花町501番1外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥355,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
花町501番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2025年までの14年間で累積+80.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.3%/年です。
- Q.03
花町501番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金山 (450m)です。
- Q.04
花町501番1外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11014648
LAST UPDATED
2026/4/15