§ LAND PRICE POINT

古熊1丁目234番19

山口県 山口市 · 住宅地 · 古熊1-3-10

2025年 ㎡単価

¥33,000/㎡

2025年 坪単価

¥109,091/坪

20年累積

-31.25%

CAGR

-1.86%/年

ピーク

2005

¥48,000

山口市中央値比

×1.13

中央値 ¥29,200

TIME SERIES
34445200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥48,000
2006¥46,600-2.92%
2007¥45,500-2.36%
2008¥44,200-2.86%
2009¥42,000-4.98%
2010¥39,900-5%
2011¥38,100-4.51%
2012¥36,800-3.41%
2013¥35,400-3.8%
2014¥34,400-2.82%
2015¥34,000-1.16%
2016¥33,700-0.88%
2017¥33,500-0.59%
2018¥33,500+0%
2019¥33,500+0%
2020¥33,500+0%
2021¥33,300-0.6%
2022¥33,100-0.6%
2023¥33,000-0.3%
2024¥33,000+0%
2025¥33,000+0%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市古熊1丁目234番19の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥33,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古熊1丁目234番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-31.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.86%/年です。
Q.03

古熊1丁目234番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山口 (900m)です。
Q.04

古熊1丁目234番19の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4521899

LAST UPDATED

2026/4/15