§ LAND PRICE POINT

阿知須字前山602番28

山口県 山口市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥23,400/㎡

2020年 坪単価

¥77,355/坪

14年累積

-24.52%

CAGR

-1.99%/年

ピーク

2006

¥31,000

山口市中央値比

×0.8

中央値 ¥29,200

TIME SERIES
23333200620092012201520182020

前年比 (%)

20072009201120132015201720192020+4.9%-4.9%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥31,000
2007¥30,000-3.23%
2008¥29,100-3%
2009¥27,700-4.81%
2010¥26,400-4.69%
2011¥25,100-4.92%
2012¥24,200-3.59%
2013¥23,900-1.24%
2014¥23,700-0.84%
2015¥23,600-0.42%
2016¥23,500-0.42%
2017¥23,400-0.43%
2018¥23,400+0%
2019¥23,400+0%
2020¥23,400+0%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市阿知須字前山602番28の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥23,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿知須字前山602番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2020年までの14年間で累積-24.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.99%/年です。
Q.03

阿知須字前山602番28の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阿知須 (1,700m)です。
Q.04

阿知須字前山602番28の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027708

LAST UPDATED

2026/4/15