§ LAND PRICE POINT

旭通り1丁目144番2

山口県 山口市 · 住宅地 · 旭通り1-9-28

2017年 ㎡単価

¥47,700/㎡

2017年 坪単価

¥157,686/坪

12年累積

-30.67%

CAGR

-3.01%/年

ピーク

2005

¥68,800

山口市中央値比

×1.63

中央値 ¥29,200

§ DATA INSIGHTS

2009年に-5.42%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
556672005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+5.4%-5.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥68,800
2006¥66,000-4.07%
2007¥63,500-3.79%
2008¥60,900-4.09%
2009¥57,600-5.42%
2010¥55,200-4.17%
2011¥53,000-3.99%
2012¥51,000-3.77%
2013¥49,100-3.73%
2014¥48,100-2.04%
2015¥47,800-0.62%
2016¥47,700-0.21%
2017¥47,700+0%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市旭通り1丁目144番2の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥47,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭通り1丁目144番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-30.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.01%/年です。
Q.03

旭通り1丁目144番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山口 (850m)です。
Q.04

旭通り1丁目144番2の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522042

LAST UPDATED

2026/4/15