§ LAND PRICE POINT

宮野上字下大町田1174番14

山口県 山口市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥18,800/㎡

2013年 坪単価

¥62,149/坪

8年累積

-33.33%

CAGR

-4.94%/年

ピーク

2005

¥28,200

山口市中央値比

×0.64

中央値 ¥29,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.03%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.03%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22233200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.0%-6.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥28,200
2006¥26,500-6.03%
2007¥25,500-3.77%
2008¥24,400-4.31%
2009¥23,000-5.74%
2010¥21,800-5.22%
2011¥20,700-5.05%
2012¥19,700-4.83%
2013¥18,800-4.57%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市宮野上字下大町田1174番14の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥18,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮野上字下大町田1174番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-33.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.94%/年です。
Q.03

宮野上字下大町田1174番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮野 (3,600m)です。
Q.04

宮野上字下大町田1174番14の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3522033

LAST UPDATED

2026/4/15