§ LAND PRICE POINT

大内御堀字七反田1871番26

山口県 山口市 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥34,200/㎡

2017年 坪単価

¥113,058/坪

12年累積

-30.91%

CAGR

-3.03%/年

ピーク

2005

¥49,500

山口市中央値比

×1.17

中央値 ¥29,200

§ DATA INSIGHTS

2011年に-5.21%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-5.21%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
344552005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+5.2%-5.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥49,500
2006¥48,200-2.63%
2007¥46,400-3.73%
2008¥44,800-3.45%
2009¥42,500-5.13%
2010¥40,300-5.18%
2011¥38,200-5.21%
2012¥36,500-4.45%
2013¥35,200-3.56%
2014¥34,500-1.99%
2015¥34,300-0.58%
2016¥34,200-0.29%
2017¥34,200+0%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市大内御堀字七反田1871番26の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥34,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大内御堀字七反田1871番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-30.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.03%/年です。
Q.03

大内御堀字七反田1871番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山口 (2,700m)です。
Q.04

大内御堀字七反田1871番26の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027718

LAST UPDATED

2026/4/15