§ LAND PRICE POINT

平井字浅ノ久保568番1外

山口県 山口市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥33,900/㎡

2013年 坪単価

¥112,066/坪

8年累積

-32.2%

CAGR

-4.74%/年

ピーク

2005

¥50,000

山口市中央値比

×1.16

中央値 ¥29,200

§ DATA INSIGHTS

2010年に-7.41%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.41%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
34455200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+7.4%-7.4%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥50,000
2006¥48,000-4%
2007¥46,400-3.33%
2008¥45,100-2.8%
2009¥43,200-4.21%
2010¥40,000-7.41%
2011¥37,500-6.25%
2012¥35,600-5.07%
2013¥33,900-4.78%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市平井字浅ノ久保568番1外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥33,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

平井字浅ノ久保568番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-32.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.74%/年です。
Q.03

平井字浅ノ久保568番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は湯田温泉 (1,400m)です。
Q.04

平井字浅ノ久保568番1外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027713

LAST UPDATED

2026/4/15