§ LAND PRICE POINT
大内矢田字大野618番10
山口県 山口市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥28,300/㎡
2014年 坪単価
¥93,554/坪
9年累積
-39.14%
CAGR
-5.37%/年
ピーク
2005年
¥46,500
山口市中央値比
×0.97
中央値 ¥29,200
§ DATA INSIGHTS
2010年に-7.41%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.41%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥46,500 | — |
| 2006 | ¥44,000 | -5.38% |
| 2007 | ¥41,800 | -5% |
| 2008 | ¥39,900 | -4.55% |
| 2009 | ¥37,800 | -5.26% |
| 2010 | ¥35,000 | -7.41% |
| 2011 | ¥32,600 | -6.86% |
| 2012 | ¥30,600 | -6.13% |
| 2013 | ¥29,200 | -4.58% |
| 2014 | ¥28,300 | -3.08% |
山口市の概要
この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
193,966人
1人当たり課税対象所得
¥45,000,869
高齢化率
29.0%
住宅地中央値
¥29,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿知須字井関6394番
阿知須 (2,900m)
¥9,750/㎡坪 ¥32,231
累積 -17.37%
阿知須字西光寺原6908番5
阿知須 (2,400m)
¥9,660/㎡坪 ¥31,934
累積 -0.41%
阿知須字前山10602番28
阿知須 (1,700m)
¥23,400/㎡坪 ¥77,355
累積 +0%
阿知須字前山602番28
阿知須 (1,700m)
¥23,400/㎡坪 ¥77,355
累積 -24.52%
阿知須字中砂郷一3109番1
阿知須 (700m)
¥28,500/㎡坪 ¥94,215
累積 +0.71%
阿知須字東河内784番1
岩倉 (250m)
¥11,200/㎡坪 ¥37,025
累積 -18.84%
よくある質問
- Q.01
山口市大内矢田字大野618番10の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥28,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大内矢田字大野618番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-39.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.37%/年です。
- Q.03
大内矢田字大野618番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は山口 (4,000m)です。
- Q.04
大内矢田字大野618番10の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027712
LAST UPDATED
2026/4/15