§ LAND PRICE POINT
泉都町1183番39
山口県 山口市 · 住宅地 · 泉都町11-3
2010年 ㎡単価
¥58,300/㎡
2010年 坪単価
¥192,727/坪
5年累積
-19.59%
CAGR
-4.27%/年
ピーク
2005年
¥72,500
山口市中央値比
×2
中央値 ¥29,200
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.57%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.57%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥72,500 | — |
| 2006 | ¥69,000 | -4.83% |
| 2007 | ¥66,900 | -3.04% |
| 2008 | ¥65,000 | -2.84% |
| 2009 | ¥62,400 | -4% |
| 2010 | ¥58,300 | -6.57% |
山口市の概要
この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
193,966人
1人当たり課税対象所得
¥45,000,869
高齢化率
29.0%
住宅地中央値
¥29,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿知須字井関6394番
阿知須 (2,900m)
¥9,750/㎡坪 ¥32,231
累積 -17.37%
阿知須字西光寺原6908番5
阿知須 (2,400m)
¥9,660/㎡坪 ¥31,934
累積 -0.41%
阿知須字前山10602番28
阿知須 (1,700m)
¥23,400/㎡坪 ¥77,355
累積 +0%
阿知須字前山602番28
阿知須 (1,700m)
¥23,400/㎡坪 ¥77,355
累積 -24.52%
阿知須字中砂郷一3109番1
阿知須 (700m)
¥28,500/㎡坪 ¥94,215
累積 +0.71%
阿知須字東河内784番1
岩倉 (250m)
¥11,200/㎡坪 ¥37,025
累積 -18.84%
よくある質問
- Q.01
山口市泉都町1183番39の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥58,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
泉都町1183番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-19.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.27%/年です。
- Q.03
泉都町1183番39の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は湯田温泉 (1,000m)です。
- Q.04
泉都町1183番39の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027711
LAST UPDATED
2026/4/15