§ LAND PRICE POINT

小郡上郷字白土2525番14

山口県 山口市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥29,900/㎡

2012年 坪単価

¥98,843/坪

6年累積

-30.47%

CAGR

-5.88%/年

ピーク

2006

¥43,000

山口市中央値比

×1.02

中央値 ¥29,200

§ DATA INSIGHTS

2011年に-7.23%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.23%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
334442006200720082009201020112012

前年比 (%)

200720082009201020112012+7.2%-7.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥43,000
2007¥41,300-3.95%
2008¥39,700-3.87%
2009¥37,200-6.3%
2010¥34,600-6.99%
2011¥32,100-7.23%
2012¥29,900-6.85%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市小郡上郷字白土2525番14の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥29,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小郡上郷字白土2525番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2012年までの6年間で累積-30.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.88%/年です。
Q.03

小郡上郷字白土2525番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上郷 (700m)です。
Q.04

小郡上郷字白土2525番14の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027706

LAST UPDATED

2026/4/15