§ LAND PRICE POINT

秋穂東字築留3167番1

山口県 山口市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥14,400/㎡

2010年 坪単価

¥47,603/坪

4年累積

-13.77%

CAGR

-3.64%/年

ピーク

2006

¥16,700

山口市中央値比

×0.49

中央値 ¥29,200

§ DATA INSIGHTS

山口市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥14,400/㎡ で、山口市内の住宅地中央値 ¥29,200/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。

2010年に-5.26%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.26%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1122220062007200820092010

前年比 (%)

2007200820092010+5.3%-5.3%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥16,700
2007¥16,500-1.2%
2008¥16,000-3.03%
2009¥15,200-5%
2010¥14,400-5.26%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市秋穂東字築留3167番1の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥14,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

秋穂東字築留3167番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2010年までの4年間で累積-13.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.64%/年です。
Q.03

秋穂東字築留3167番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大道 (6,000m)です。
Q.04

秋穂東字築留3167番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027703

LAST UPDATED

2026/4/15