§ LAND PRICE POINT
嘉川字新市5063番16
山口県 山口市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥29,200/㎡
2025年 坪単価
¥96,529/坪
6年累積
+8.15%
CAGR
+1.31%/年
ピーク
2025年
¥29,200
山口市中央値比
×1
中央値 ¥29,200
§ DATA INSIGHTS
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥27,000 | — |
| 2020 | ¥27,200 | +0.74% |
| 2021 | ¥27,400 | +0.74% |
| 2022 | ¥27,700 | +1.09% |
| 2023 | ¥28,100 | +1.44% |
| 2024 | ¥28,600 | +1.78% |
| 2025 | ¥29,200 | +2.1% |
山口市の概要
この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
193,966人
1人当たり課税対象所得
¥45,000,869
高齢化率
29.0%
住宅地中央値
¥29,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
阿知須字井関6394番
阿知須 (2,900m)
¥9,750/㎡坪 ¥32,231
累積 -17.37%
阿知須字西光寺原6908番5
阿知須 (2,400m)
¥9,660/㎡坪 ¥31,934
累積 -0.41%
阿知須字前山10602番28
阿知須 (1,700m)
¥23,400/㎡坪 ¥77,355
累積 +0%
阿知須字前山602番28
阿知須 (1,700m)
¥23,400/㎡坪 ¥77,355
累積 -24.52%
阿知須字中砂郷一3109番1
阿知須 (700m)
¥28,500/㎡坪 ¥94,215
累積 +0.71%
阿知須字東河内784番1
岩倉 (250m)
¥11,200/㎡坪 ¥37,025
累積 -18.84%
よくある質問
- Q.01
山口市嘉川字新市5063番16の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥29,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
嘉川字新市5063番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+8.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.31%/年です。
- Q.03
嘉川字新市5063番16の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は上嘉川 (550m)です。
- Q.04
嘉川字新市5063番16の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19004900
LAST UPDATED
2026/4/15