§ LAND PRICE POINT

秋穂東字大浜中壱番382番内

山口県 山口市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥11,700/㎡

2025年 坪単価

¥38,678/坪

9年累積

-8.59%

CAGR

-0.99%/年

ピーク

2016

¥12,800

山口市中央値比

×0.4

中央値 ¥29,200

§ DATA INSIGHTS

山口市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,700/㎡ で、山口市内の住宅地中央値 ¥29,200/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.6%-1.6%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥12,800
2017¥12,600-1.56%
2018¥12,400-1.59%
2019¥12,300-0.81%
2020¥12,200-0.81%
2021¥12,100-0.82%
2022¥12,000-0.83%
2023¥11,900-0.83%
2024¥11,800-0.84%
2025¥11,700-0.85%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市秋穂東字大浜中壱番382番内の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥11,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

秋穂東字大浜中壱番382番内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-8.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.99%/年です。
Q.03

秋穂東字大浜中壱番382番内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大道 (3,500m)です。
Q.04

秋穂東字大浜中壱番382番内の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16503720

LAST UPDATED

2026/4/15