§ LAND PRICE POINT

平野3丁目2017番23

山口県 山口市 · 住宅地 · 平野3-9-22

2025年 ㎡単価

¥30,200/㎡

2025年 坪単価

¥99,835/坪

11年累積

-4.13%

CAGR

-0.38%/年

ピーク

2014

¥31,500

山口市中央値比

×1.03

中央値 ¥29,200

TIME SERIES
333332014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+2.2%-2.2%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥31,500
2015¥30,800-2.22%
2016¥30,500-0.97%
2017¥30,300-0.66%
2018¥30,200-0.33%
2019¥30,200+0%
2020¥30,200+0%
2021¥30,200+0%
2022¥30,200+0%
2023¥30,200+0%
2024¥30,200+0%
2025¥30,200+0%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市平野3丁目2017番23の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥30,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

平野3丁目2017番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-4.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.38%/年です。
Q.03

平野3丁目2017番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮野 (1,000m)です。
Q.04

平野3丁目2017番23の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14504020

LAST UPDATED

2026/4/15