§ LAND PRICE POINT

小郡光が丘2560番173

山口県 山口市 · 住宅地 · 小郡光が丘16-8

2024年 ㎡単価

¥30,500/㎡

2024年 坪単価

¥100,826/坪

11年累積

-7.29%

CAGR

-0.69%/年

ピーク

2013

¥32,900

山口市中央値比

×1.04

中央値 ¥29,200

TIME SERIES
333332013201520172019202120232024

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021202220232024+3.6%-3.6%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥32,900
2014¥31,700-3.65%
2015¥31,000-2.21%
2016¥30,600-1.29%
2017¥30,400-0.65%
2018¥30,400+0%
2019¥30,400+0%
2020¥30,400+0%
2021¥30,400+0%
2022¥30,400+0%
2023¥30,400+0%
2024¥30,500+0.33%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市小郡光が丘2560番173の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥30,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小郡光が丘2560番173の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積-7.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.69%/年です。
Q.03

小郡光が丘2560番173の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上郷 (1,300m)です。
Q.04

小郡光が丘2560番173の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13022586

LAST UPDATED

2026/4/15