§ LAND PRICE POINT

秋穂東字青江北浜3484番95外

山口県 山口市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥11,800/㎡

2012年 坪単価

¥39,008/坪

1年累積

-4.84%

CAGR

-4.84%/年

ピーク

2011

¥12,400

山口市中央値比

×0.4

中央値 ¥29,200

§ DATA INSIGHTS

山口市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,800/㎡ で、山口市内の住宅地中央値 ¥29,200/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
1111120112012
2 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥12,400
2012¥11,800-4.84%
§ 02.5

山口市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山口市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

193,966

1人当たり課税対象所得

¥45,000,869

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥29,200/㎡

山口市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山口市秋穂東字青江北浜3484番95外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥11,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

秋穂東字青江北浜3484番95外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2012年までの1年間で累積-4.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.84%/年です。
Q.03

秋穂東字青江北浜3484番95外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大道 (6,600m)です。
Q.04

秋穂東字青江北浜3484番95外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11022601

LAST UPDATED

2026/4/15