§ LAND PRICE POINT
晩稲字東土居237番
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥38,300/㎡
2025年 坪単価
¥126,611/坪
20年累積
-24.9%
CAGR
-1.42%/年
ピーク
2005年
¥51,000
鳥取市中央値比
×1.77
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
2012年に-7.78%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-7.78%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 16 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥51,000 | — |
| 2006 | ¥50,000 | -1.96% |
| 2007 | ¥49,000 | -2% |
| 2008 | ¥49,000 | +0% |
| 2009 | ¥48,000 | -2.04% |
| 2010 | ¥46,500 | -3.12% |
| 2011 | ¥45,000 | -3.23% |
| 2012 | ¥41,500 | -7.78% |
| 2013 | ¥39,500 | -4.82% |
| 2014 | ¥38,500 | -2.53% |
| 2015 | ¥38,500 | +0% |
| 2016 | ¥38,500 | +0% |
| 2022 | ¥38,300 | -0.52% |
| 2023 | ¥38,300 | +0% |
| 2024 | ¥38,300 | +0% |
| 2025 | ¥38,300 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市晩稲字東土居237番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥38,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
晩稲字東土居237番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-24.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.42%/年です。
- Q.03
晩稲字東土居237番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は湖山 (3,000m)です。
- Q.04
晩稲字東土居237番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519947
LAST UPDATED
2026/4/15