§ LAND PRICE POINT

吉方温泉三丁目423番

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥75,000/㎡

2011年 坪単価

¥247,934/坪

6年累積

-25%

CAGR

-4.68%/年

ピーク

2005

¥100,000

鳥取市中央値比

×3.47

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の3.5倍

この地点の ¥75,000/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の3.5倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2010年に-6.98%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.98%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
8899102005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+7.0%-7.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥100,000
2006¥94,500-5.5%
2007¥92,500-2.12%
2008¥90,500-2.16%
2009¥86,000-4.97%
2010¥80,000-6.98%
2011¥75,000-6.25%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市吉方温泉三丁目423番の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥75,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉方温泉三丁目423番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.68%/年です。
Q.03

吉方温泉三丁目423番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鳥取駅 (1,100m)です。
Q.04

吉方温泉三丁目423番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519939

LAST UPDATED

2026/4/15