§ LAND PRICE POINT

湖山町南三丁目108番36

鳥取県 鳥取市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥56,000/㎡

2011年 坪単価

¥185,124/坪

6年累積

-22.76%

CAGR

-4.21%/年

ピーク

2005

¥72,500

鳥取市中央値比

×2.59

中央値 ¥21,600

§ DATA INSIGHTS

鳥取市の住宅地中央値の2.6倍

この地点の ¥56,000/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の2.6倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2008年に-6.06%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2008年の-6.06%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
666772005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+6.1%-6.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,500
2006¥69,000-4.83%
2007¥66,000-4.35%
2008¥62,000-6.06%
2009¥59,000-4.84%
2010¥57,000-3.39%
2011¥56,000-1.75%
§ 02.5

鳥取市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

188,465

1人当たり課税対象所得

¥29,432,450

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥21,600/㎡

鳥取市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

鳥取市湖山町南三丁目108番36の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥56,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

湖山町南三丁目108番36の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-22.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.21%/年です。
Q.03

湖山町南三丁目108番36の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は湖山駅 (1,000m)です。
Q.04

湖山町南三丁目108番36の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519937

LAST UPDATED

2026/4/15