§ LAND PRICE POINT
青葉町二丁目224番
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2011年 ㎡単価
¥73,000/㎡
2011年 坪単価
¥241,322/坪
6年累積
-23.96%
CAGR
-4.46%/年
ピーク
2005年
¥96,000
鳥取市中央値比
×3.38
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
鳥取市の住宅地中央値の3.4倍
この地点の ¥73,000/㎡ は、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の3.4倍です。鳥取市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2010年に-6.1%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.1%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥96,000 | — |
| 2006 | ¥91,000 | -5.21% |
| 2007 | ¥88,000 | -3.3% |
| 2008 | ¥86,000 | -2.27% |
| 2009 | ¥82,000 | -4.65% |
| 2010 | ¥77,000 | -6.1% |
| 2011 | ¥73,000 | -5.19% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市青葉町二丁目224番の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥73,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
青葉町二丁目224番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-23.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.46%/年です。
- Q.03
青葉町二丁目224番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は鳥取駅 (2,500m)です。
- Q.04
青葉町二丁目224番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519935
LAST UPDATED
2026/4/15