§ LAND PRICE POINT
用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷918番4外
鳥取県 鳥取市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥7,400/㎡
2014年 坪単価
¥24,463/坪
9年累積
-13.95%
CAGR
-1.66%/年
ピーク
2005年
¥8,600
鳥取市中央値比
×0.34
中央値 ¥21,600
§ DATA INSIGHTS
鳥取市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥7,400/㎡ で、鳥取市内の住宅地中央値 ¥21,600/㎡ の34%です。比較的手頃な価格帯です。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥8,600 | — |
| 2006 | ¥8,500 | -1.16% |
| 2007 | ¥8,500 | +0% |
| 2008 | ¥8,500 | +0% |
| 2009 | ¥8,300 | -2.35% |
| 2010 | ¥8,000 | -3.61% |
| 2011 | ¥7,800 | -2.5% |
| 2012 | ¥7,600 | -2.56% |
| 2013 | ¥7,500 | -1.32% |
| 2014 | ¥7,400 | -1.33% |
§ 02.5
CITY CONTEXT鳥取市の概要
この地点が所在する鳥取市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
188,465人
1人当たり課税対象所得
¥29,432,450
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥21,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
鳥取市用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷918番4外の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥7,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷918番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-13.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.66%/年です。
- Q.03
用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷918番4外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は因幡社駅 (900m)です。
- Q.04
用瀬町安蔵字塚ノ原屋敷918番4外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519916
LAST UPDATED
2026/4/15